В этом году Сахалинская область приняла участие в юбилейном XXV Международном фестивале «Зодчество 2017».
Дата публикации: 20.10.2017
В этом году Сахалинская область впервые приняла участие в юбилейном XXV Международном фестивале «Зодчество 2017».

7 октября подведены итоги и состоялась церемония награждения Фестиваля, проходившего с 5 по 7 октября 2017 года на одной из центральных выставочных площадок Москвы – выставочном комплексе «Гостиный двор» под девизом «Качество сейчас». В приветственном слове замминистра строительства и ЖКХ Хамит Мавлияров отметил тесное взаимодействии Минстроя России и архитекторов в сфере градостроительства и проектирования комфортного жилья.

Агентство архитектуры и градостроительства Сахалинской области в рамках региональной экспозиционной площадки представило Сахалинскую область в смотре-конкурсе «Регионы России. Городская среда».

В экспозиции региона были представлены лучшие проекты и постройки объектов социальной инфраструктуры, жилой и коммерческой недвижимости, а также благоустройство общественных пространств. Профессиональное сообщество отметило достижения Правительства Сахалинской области, представленные проекты получили высокие оценки экспертов. Жюри выразило пожелания на дальнейший диалог и участие Сахалинской области в Фестивале.

За современный подход к формированию политики устойчивого развития Сахалинская область награждена одной из высших наград фестиваля – премией «Серебряный знак» в смотре-конкурсе «Регионы России» раздел «Городская среда» в номинации «Региональные и муниципальные программы градостроительного развития».

Раздаточный материал по туристическим маршрутам Сахалина и Курил, предоставленный Министерством экономического развития Сахалинской области и вошедший в экспозицию Сахалинской области, пользовался спросом у посетителей и участников Фестиваля, особый интерес вызвал «Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух».
Фестиваль «Зодчество» проводится с 1992 года и представляет собой смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности российских городов и регионов.

В 2017 году в Фестивале приняло участие 15 субъектов Российской Федерации, с Дальнего востока свои экспозиции представили Сахалинская область и Хабаровский край.

Кроме того, Советом архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований за многолетний труд и вклад в развитие архитектуры и градостроительства главным архитекторам 4 муниципальных образований Сахалинской области (ГО «Город Южно-Сахалинск», ГО «Александровск-Сахалинский район», «Поронайский ГО» и «Невельский ГО») вручены дипломы и почетные знаки отличия Совета главных архитекторов России.